Domkonzerte Halberstadt 2022 Juni bis Dezember

Bis Oktober
jeden Freitag 12:00 Uhr Andacht mit Geläut und Orgelmusik
jeden Samstag, 12:00 Uhr Geläut und Orgelmusik

Samstag, 18.06.22 17:30 Uhr Turmblasen, anschließend großes Domgeläut
Posaunenchor Halberstadt, A. Rebettge – Leitung
18:00 Uhr Triple B Wernigerode, Weltmusik und Ostrock

Sonntag, 19.06. 17:00 Uhr Rundfunkchor Wernigerode
Schütz, Bach, Mendelssohn, Rutter u. a.
Christine Goldstein, Martin Ludewig - Orgel, Robert Göstl – Leitung


02.-03.07.22 Ton am Dom
Samstag 02.07.22
12.00 Uhr Sebastian Kranz (Querflöte, Piccolo), C.-E Heinrich (Orgel) – Händel, Telemann, C. Franck (*1822), Stamm
14:00 Uhr Karsten Liebner, C. - E- Heinrich – Choralimprovisationen an zwei Orgeln
16:00 Uhr Christian Lontzek, C.-E. Heinrich (Chalumeau, Tin und Low whistle, Orgeln), Folk
18:00 Uhr Posaunenchor, Andreas Rebettge - Leitung

Sonntag, 03.07.10:00 Uhr Gottesdienst mit mit Pfarrer Kaus und Kurrende
12:00 Uhr Kurrende und Orgel
14:00 Uhr Cathedral pipes (Dudelsackensemble) und Orgel (C.-E. Heinrich)

 
Mittwoch, 13.07.22 18:00 Uhr BILD TON KUNST Das Tafelreliquiar des Domschatzes
Vortrag und Musik
Uta-Christiane Bergmann und Claus-Erhard Heinrich


Samstag, 16.07 Ökumenisches Friedensfest
17:30 Uhr Turmblasen, anschließend großes Domgeläut
Posaunenchor Halberstadt, A. Rebettge – Leitung
18:00 Vesper, anschließend Friedensmahl
20:00 Uhr Violoncello, Orgel(n), Gesang, Texte
Christiane und Jens Herrmann, Claus-Erhard Heinrich, Bruder Jakobus
21:00 Uhr Komplet

 

Samstag, 23.07.22 18:00 Northampton County Youth Orchestra
Bizet, Elgar, Sibelius, Tschaikowsky, Berlioz

 

Freitag, 29.07.22 18:00 Uhr City of Sheffield Youth Orchestra
Elgar Violinkonzert (Martin Cropper – Violine), Richard Strauss

 

Samstag, 06.08.22 18:00 Uhr Orgelkonzert Michael Goos (Nordhausen)
Bach, Liszt, Howells

Samstag, 20.08.22 17:30 Uhr Turmblasen, anschließend großes Domgeläut
Posaunenchor Halberstadt, A. Rebettge – Leitung
18:00 Uhr Orgelkonzert Manuel Behre (Detmold) und Dietrich Kollmannsperger (Tangermünde)
Praetorius, C. Franck, Pärt

Samstag, 03.09.22 18:00 Uhr Orgelkonzert Irénée Peyrot (Halle)
Bach, C. Franck, Bunk

Halberstädter Orgeltag 10.-11.09.22 Schirmherr Rainer Robra, Staatsminister und Minister für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt
Samstag, 10.09.22 10.30 Uhr Martinikirche Orgelführung in Martini und Dom
Karten über Tourist Information Halberstadt Tel: 03941 551815 www.halberstadt.reservix.de
12.00 Uhr Dom Mittagsmusik an den Orgeln Dietrich Kollmannsperger, Claus-Erhard Heinrich
18.00 Uhr Dom Konzert mit Besichtigung im Domschatz
- Teil 1 Klingende Gekantowebe
klangliche Analogien zum Abrahamsteppich des Halberstädter Domschatzes
Musik (Orgel und Live- Elektronik) und Videoinstallation: Franz Danksagmüller, Lübeck
- Teil 2 Szenische Lesung mit Musik zum Praetorius-Jubiläum von Jürgen Westphal
Benedikt Schörnig (Sprecher) Domvokalensemble, Claus-Erhard Heinrich (Leitung)
Sonntag 11.9. 22 10.00 Uhr Dom
Orgelgottesdienst mit Christoph Hackbeil Regionalbischof i. R.
Im Anschluss ca. 11.00 Uhr Orgelmusik an den Orgeln Koos van de Linde (Neustadt),
Christoph Lehmann (Tangermünde)
ab 11.30 Orgelführungen zu den Orgelschätzen
s. aktuelle Veröffentlichungen

Samstag, 17.09.22 17:30 Uhr Turmblasen, anschließend großes Domgeläut
Posaunenchor Halberstadt, A. Rebettge – Leitung
18:00 Uhr Konzert für Querflöte (Ulrike Hecker) und Orgel (Claus Eduard Hecker)
Händel, Dubois, J. Alain, Kodaly

              
Sonntag, 25.09.22 10:00 Uhr Jubelkonfirmation mit
Schütz Uppsala-Magnificat
Sarah und Tobias Mengs, Beat Duddeck, Reinaldo Dopp, Kantorei, Instrumentalisten. Claus-Erhard Heinrich – Leitung und Orgel

18:00 Uhr Ludwig Güttler, Frieder Kircheis, Gastsolist - Abschiedstournee
Karten zu 39 € über Bubu – Concerts
Konzertagentur Stephan Frink
Goethestr. 4
42655 Solingen
Stephan Frink / Phone +49 212 80114
https://www.bubu-concerts.de

Sonntag, 02.10.22 18:00 Uhr A-cappella Chor Halberstadt, Pär Engstrand (Gambe, Kontrabass),
Claus-Erhard Heinrich (Orgel, Leitung)

H. Schütz (
†1672), N. de Gringy (*1672), H.-W. Zimmermann

Samstag, 15.10.22 17:30 Uhr Turmblasen, anschließend großes Domgeläut
Posaunenchor Halberstadt, Andreas Rebettge – Leitung
18:00 Uhr Orgelkonzert Jihoon Song (Magdeburg)
J. S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy, J. Brahms, M. Reger

Samstag, 22.10.22 18:00 Uhr Konzert für allerlei Pfeifen
Christian Lontzek, Johannes Klein, Claus-Erhard Heinrich
Kuhnau (†1722), Vaughan-Williams (*1872) und andere Jubilare

Samstag, 29.10.22 18:00 Uhr Moritzkirche
Gregorian Voices

Samstag, 05.11.2022 18:00 Uhr
Panflöte (Helmut Hauskeller) und Orgel (Claus-Erhard Heinrich)

Mittwoch, 09.11.22 18:00 Uhr BILD TON KUNST
Der Ausstoß aus dem Paradies - Das Adamsspiel
Bildbetrachtung und Musik
Uta-Christiane Bergemann und Claus-Erhard Heinrich

Sonntag, 20.11.22 10:00 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Domvokalensemble
und Werken von H. Schütz (†1672)

Sonntag, 04.12.22 17:00 Uhr Moritzkirche Europäischer Hochbarock
D. Scarlatti - Magnificat, J. Ph. Rameau - In convertendo, G. F. Händel - aus dem Messias, J. S. Bach - aus dem Weihnachtsoratorium
Beat Duddeck, Stephan Scherpe, Stephan Heinemann
Telemannisches Collegium Michaelstein, Kantorei Halberstadt, Claus-Erhard Heinrich – Leitung

 

Samstag, 10.12.22 17:00 Uhr Weihnachtsliedersingen im Dom
Micheal Praetorius-Chor, Kantorei, Cathedral Pipes, Posaunenchor
Karsten Liebner (Orgel), Andreas Rebettge und Claus-Erhard Heinrich - Leitung